本文へスキップ

研究主幹 松山 幸弘

img_fellows_matsuyama_m.jpg

松山 幸弘

千葉商科大学大学院政策研究科 客員教授
マッコーリー大学オーストラリア医療イノベーション研究所 名誉教授

研究テーマ

研究分野

    医療、年金、雇用、教育、財政の観点からセーフティネットの研究を行っている。

コラム

松山 幸弘 その他のコラムをもっと見る

コラム・メディア掲載トップへ

掲載論文・レポート

論文・レポートトップへ

出版物

出版物トップへ

開催報告

松山 幸弘 その他の開催報告をもっと見る

開催報告トップへ

プロフィール

学歴

  • 1975年3月 東京大学経済学部経営学科卒業
  • 1992年2月 著作「米国の医療経済」により九州大学から経済学博士号を取得

職歴

  • 1975年4月 - 1999年3月 生命保険会社
  • 1999年4月 - 2005年6月 株式会社富士通総研経済研究所 主席研究員
  • 2005年7月 - 2008年3月 民間医療法人 専務理事
  • 2007年10月 - 千葉商科大学大学院政策研究科 客員教授
  • 2008年10月 - 2009年3月 総合病院国保旭中央病院 顧問
  • 2009年4月 - キヤノングローバル戦略研究所 主席研究員
  • 2011年1月 - キヤノングローバル戦略研究所 研究主幹
  • 2011年4月 - 2014年10月 オーストラリア・ニューサウスウェールズ大学医学部臨床ガバナンス研究センター 客員研究員
  • 2013年3月 - 内閣府規制改革会議健康・医療ワーキング・グループ専門委員
  • 2014年8月 - 2016年6月 社会保障審議会福祉部会委員
  • 2014年11月 - 2016年10月 オーストラリア・マッコーリー大学医療イノベーション研究所客員教授
  • 2016年11月 - オーストラリア・マッコーリー大学医療イノベーション研究所名誉教授
  • なお
  • 日本銀行金融研究所客員エコノミスト(1991年)
  • 厚生省HIV疫学研究班員(1993年 - 1994年)
  • 厚生労働省・社会保障審議会医療部会 臨時委員(2001年)
  • 公立大学協会・財政のあり方検討委員会委員(2002年)
  • 福岡市・税財政調査研究会委員(2002年 - 2004年)
  • 厚生労働省・医療費の将来見通しに関する検討会委員(2007年) 等を歴任

著作物

    「医療・介護改革の深層」2015年7月 日本医療企画
    Healthcare Reform, Quality and Safety」2015年3月
    「医療改革と経済成長」2010年11月 日本医療企画
    「医療改革と統合ヘルスケアネットワーク」(共著者:河野圭子)2005年11月
    「人口半減:日本経済の活路」2002年4月
    「アメリカの医療改革」1994年8月
    「新エイズ戦争」1994年3月
    「エイズ戦争:日本への警告」1992年2月
    「米国の医療経済」1990年12月     いずれも東洋経済新報社刊